KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

КЧР Гришина балка, пещеры+Медовые водопады Осень 18
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=346&t=3470
Страница 1 из 1

Автор:  Доцент126 [ 29 янв 2019, 14:42 ]
Заголовок сообщения:  КЧР Гришина балка, пещеры+Медовые водопады Осень 18

Решили скататься на световой день по круговому несложному маршруту Ставрополь Учкекен, гравийка, заезд на пещеры Гришиной балки, далее Бермамыт и через МТС спуск к Медовым водопадам с плато по балке ручья Алионовка? или я перепутал название. Вопщем местные поймут как ехать после МТС, левее и приезжаешь к Медовым водопадам.
Чтобы иметь в запасе больше светового времени, выехали из Ставрополя двумя экипажами в 4 утра и взяли курс по самой короткой и живописной дороге через Усть Джегуту- Терезе- Учкекен.
Остановились размяться на перевале
Вложение:
YIAAAgHM-OA-960.jpg

Это моя вторая попытка добраться до Бермамыта, ранее я пробовал в ноябре проехать туда на ладе гранте но уперевшись в второй землянной подъем вынужден был отступить из за грязи.
Немного половили спутники и найдя правильный съезд с дороги, прикатились к спуску на Гришину балку. Точной уверенности что дорога именно та, у нас небыло т.к мы там впервый раз, но точка начала пешей тропы была в низу, и мы с Костиком поняли что нам туда. Спуск для меня равнинного жителя таков, что стоять пешком страшно.:-)))))
Помаленьку спускаясь на пониженной с вкл блоккой. Эх зналбы выклчючил бы ее!!!!!!!
Вложение:
F8AAAgAs-OA-960.jpg

Вложение:
XgAAAgIs-OA-960.jpg

я успешно посадил Шнивку на валун балкой. Всех из машины, ручник, передача, выходим разбираться. Полчаса работы и Нива освобождена. Подложили хорошие камешки и нива сошла с этого камня. Второй Экипаж по подложенным камням и высадив семью спокойно проехал там же.
Вложение:
aUAAAgPM-OA-960.jpg

Спустились в самый низ. Полянка, растет одинокое дерево красота, явно слышна падающая вода(шумит речка) переобулись в заранее взятые сапоги и начали спуск к пещерам.
спустившись по тропе ребята взяли влево и на горку 15 метров к первой пещере! Хотя я говорил что тропа ведет ниже и заворачивает в право. Эхх не поверели они мне. Пошел я с малым на плечах на разведку. дошел до пещер вернулся за Юнными Спилиологонерами!

Автор:  Доцент126 [ 29 янв 2019, 14:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: КЧР Гришина балка, пещеры+Бермамыт+Медовые водопады Осен

Вложение:
CwAAAgIs-OA-960.jpg

довольная Евгеньевна.
Подождал пока ребята спустятся к речке и ее перейдут!
Вложение:
0EAAAgIs-OA-960.jpg

И буквально через 30 метров за поворотом нас ждало ЭТО!
Вложение:
j8AAAgIs-OA-1920.jpg

Внутри пещеры есть и сталактиты и сталагмиты и даже сталогнаты. Я т.к. бывал в пещерах пусть с экскурсиями настрого запретил трогать их руками ! это потрясает, по пещерам можно гулять. Вокруг кстати чисто, сюда видимо люди свиньи не добираются, что естетственно из за труднодоступности. А туристы так же как и мы чисты на помыслы и не мусорят !
Вложение:
M0AAAgEs-OA-960.jpg

Вложение:
vcAAAgEs-OA-960.jpg

Автор:  Доцент126 [ 29 янв 2019, 14:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: КЧР Гришина балка, пещеры+Бермамыт+Медовые водопады Осен

Загадочное лицо пещер
Вложение:
DCAAAgEs-OA-960.jpg

Подъехали местные ребята на двух нивах, Ростовчане на патриоте, кстати экипаж был впечатлен спуском. Местные сказали как ехать и куда ехать после Бермамыта, поболтали и начали подъем.
Первым пошел Костя на короткой ниве как советовали местные. Выскочил на середину подъема на полку и стоит меня ждет. Сказал в рацию что что-то хруснуло аж было страшно.
Доехали и мы до камня где утром сидел на балке и по совету местных взял левее на склон горы! далее было страшно, :-))) удар прыжок ну не высоко и далеко, а из за раскорячки словили мы диаганалку походу после чего было приземление на камни. Выехал к напарнику. Обсудили пройденное препятствие и начали подъем дальше, все было хорошо и в месте где можно не ехать в лоб я взять правее по петле выехать на полку я забуксовал
! Афигеть. первые 2 минуты я не мог вкурить почему я не могу зайти в подъем. Ведь у Товарища покрышки И-511, а у меня контайр кросс кантри, которые по зубатей будут. И только когда Супруга сказала, что Жопа не буксует, я включил обычный режим трансмиссии и услышал тррррррррррр. Наконец до меня дошло! или редуктор или кардан или полуось! парень из местных КМЧван на стареньком Ниссане сказал по рации, что варианта два или спускаться Косте и брать меня на буксир, (хотя там голова и так кругом идет- какой там лыгач в таких условиях) или ехать мне задом. Я выбрал пробовать задом, спустившись на Полку я развернулся и с первой попытки задом, я выехал на самый верх.
Признаться вам честно мужики? я наклал столько лечинок, что ажж на верху словил легкий мандраж, особенно был момент почти на самом верху, когда пошли камни скалы, жопа авто в верх задралась так, что во все окна видно только небо! Но в процессе подъема был как скала Джексон тобишь НЕПАКАБЕЛИМ!
:-)))))
супруга доползла до верха!
Стоим и думаем что делать, время только 11 утра и надо спускаться в Учкекен для ремонта, и если позволит судьба мы через 2-4 часа будем ехать снова по гравийке на Бермамыт!
Сервисов много, уазы нивы чинят легко, ну тобишь проблем нет. Загоняем сначала товарища на 3Д. У него — реактивка и вторая на подходе, когда сняли остальные понимание пришло что Горы сами подсказали моему товарищу где в машине слабое место (товарищ купил ниву первую в жизни месяц назад и все собирался заехать посмотреть что делать надо в глобальном смысле). В итоге меняем все реактивки.
Для справки
Комплект реактивок белмаг в Учкекене стоит 1200руб., что не завышенно от Ставропольской цены!
задамкрачиваем Шнивку и убеждаемся что хана правой полуоси
Вложение:
i8AAAgGs-OA-960.jpg

Мы с комрадом переворачиваем все магазины Учкекена но полуоси НЕТ!
Ох как бы пригодился общий чат КМВ-чан, где оперативно можно было бы задать вопрос где ближе к Учкекену- Кисловодску полуось есть, такого чата нет к сожалению .
Но время упущено, на часах 15:30 собираем авто и Утешительно заезжаем на Медовые водопады
Я с Евгеньевичем
Вложение:
EqAAAgGs-OA-1920.jpg

возвращаемся вечером домой.
Кстати мое маленькое ИМХО,
Медовые Водопады нифига не банальные, а очень красивое уютное и тихое место, где пусть и маленькие но оч. вкусные именно жаренные хычины!

В эти выходные чиню машину и снова на Бермамыт, надеюсь в третий раз Гора нас пустит!
из Веселого:-
После съезда на Трассу с Медовых водопадов, на частоте 433,125 начали слышать разговоры в рацию каких то Вадимов Олегов Володей и прочих мужчин, было занимательно. Ближе к Кисловодску Костя спросил меня а кто это(ну небыло рации у парня) я говорю что мы просто на одной частоте и щас уйдем на другую чтобы парням не мешать. На что Костик спросил это наверное дорожники и они нас слышат? (речь шла в переговорах о путях дороге машине ключах итд). Спустя 15 секунд тишины в рации прозвучал ответ:-)))))
"нет мы не дорожники, а железно Дорожники". на что я сказал, что с частоты щас уйдем, и две машины Ставрпольчан ВЗОРВАЛИСь смехом!
из Важного
С частоты конечно же мы ушли, дабы не мешать мужикам работать работу( ну вдруг кто-то скажет это же ЛПд диапазон без лицензионный и вы могли не уходить ) как бы человечность в нас есть это раз, и два это то, что перестроить 2 рации быстрее чем рации всего личного состава ДЭПО.
Итог (уже дома)
Вложение:
OcAAAgMIxOA-960.jpg

Всем Бобра!

Автор:  serj 23 [ 30 янв 2019, 14:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: КЧР Гришина балка, пещеры+Медовые водопады Осень 18

Хорошо что вас там дождь не застал!

Автор:  Доцент126 [ 30 янв 2019, 14:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: КЧР Гришина балка, пещеры+Медовые водопады Осень 18

Да действительно подъем таков, что только на гусеницах можно выехать. Но мы были в хорошую погоду. Место очень красивое, рядом гора Шапка с видом на Эшкаконское водохранилище
Вложение:
W4AAAgIIxOA-1920.jpg


а это вид на долину от водохранилища.
Ходить не переходить
Вложение:
BcAAAgGIxOA-1920.jpg


Координаты для гугл карт Гора Шапка
43.838217, 42.448685
А Пещеры в Гришиной балке тут
начало Тропы от стоянки авто
43.822315, 42.466625

Автор:  serj 23 [ 31 янв 2019, 01:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: КЧР Гришина балка, пещеры+Медовые водопады Осень 18

Я езжу по дальше, Худезские лабиринты, оз.Хорлакель, Там дикая природа!

Автор:  Доцент126 [ 13 фев 2019, 17:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: КЧР Гришина балка, пещеры+Медовые водопады Осень 18

Оооо да там тишина и безумно красивое озеро Хурлакёль

Автор:  Фактор 026 [ 06 мар 2019, 13:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: КЧР Гришина балка, пещеры+Медовые водопады Осень 18

Класс!

Автор:  Otto Shulz [ 06 мар 2019, 21:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: КЧР Гришина балка, пещеры+Медовые водопады Осень 18

А я, дуралей, во все эти дебри суюсь одной тачкой. Ибо все знакомые передвигаются на срамных пузотерках. От так случись что и кого вызванивать... :gy:

Автор:  Доцент126 [ 07 мар 2019, 15:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: КЧР Гришина балка, пещеры+Медовые водопады Осень 18

Отто мы ездием двумя машинами- двумя нивами. В одну машину это очень рискованно. Оно там горы хоть и не высокие, но всеже горы. Пешком быстро не сходишь до цивилизации в случае чего.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/