KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=346&t=3253
Страница 1 из 1

Автор:  Ник [ 31 дек 2017, 07:17 ]
Заголовок сообщения:  Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

Всем Привет! Расскажу о небольшом автопутешествии по России и Белоруссии ))). Ездили с Настасьей. Планировали поездку по северным странам, но визы вообще не делали и поэтому на позапрошлой неделе я пробыл в Москве и прилетев сразу же с самолета поехали сначала в Пятигорск (там надо было сделать ТО и расходку для него забрать у комрада). Оттуда заехали домой собрали вещи и рано утром выдвинулись на Тулу. По дороге попали в снежную бурю, был туман и снежная метель ветер сильный от той части Ростова, что за ним в сторону Москвы до Ельца примерно. Ехали долго и не спеша, трасса хорошо оборудована была и это спасало, но все равно было несколько аварий по пути, которые мы наблюдали... В Тулу приехали вечером уже примерно в 22-30. Поселились в центре отель в старинном особняке перестроенном под гостиницу - все рядом и все недалеко. Утром пошли в Кремль, в музей оружия и просто гуляли по городу по центру.
Центр весь перекопан, роют траншеи копают котлованы, и расчищают территорию наверное под что то современное - сносят старые постройки. Подумаю о том что неплохо было бы и копнуть тут сразу увидел двух комрадов с металлоискателем потрошащих землю из траншеи. Подошел поздоровался. В общем они сказали что есть монеты есть находки, все сдают в музей, зарегистрированы официально плюс сами работают тут рабочими ))). Говорят пробовали попасть на свалку куда вывозят эту землю с центра, но их туда не пустили , там уже есть свои желающие кто эту землю шурфит и все находки оттуда собирает... Перекопано очень много, видел одну яму где откачивали воду и были видны подземные арочные перекрытия на глубине примерно два метра, то есть было какое то строение, но судя по всему его так же как и другие ямы потом заваливают песком привезенным камазами. Тоесть землю вывозят а привозят песок и заваливают им ямы.

Автор:  Ник [ 31 дек 2017, 07:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

еще фоток

Автор:  Ник [ 31 дек 2017, 07:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

музей интересный , очень много всего и разного - стоит посмотреть...

Автор:  Ник [ 31 дек 2017, 07:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

Погуляв по Туле до вечера выдвинулись в сторону Смоленска, по пути заехали в Калугу, там покатались по центру города и заехали в гости к знакомым , и уже поздно вечером выехали в Смоленск. Настасья ехала за рулем всю дорогу. Ехали через национальный парк Угра, дорога через лес, машин очень мало, тишина и мороз. Останавливались там пару раз. Потом немного не рассчитали бензина и пришлось ехать медленнно на эконом режиме не подгазовывая, выехали оттуда к заправке на резерве топлива уже )))). Приехали в Смоленск уже поздно, ночью в городе подсветка храмов, и много церквей, город очень старинный, очень хорошо передается атмосфера города и самобытность. Поселились в гостиннице Барин, построенной под старинный особняк в старинном стиле, украшенную картинами с видом старинного города. Очень хорошее место, нам понравилось. Переночевав, утром я немного поработал, потом мы собрались и поехали по местным достопримечательностям. Первое это главный собор, потом катались вдоль городской стены, посещали башни и гуляли по набережной. Затем заехали в центр, покушали, закупились в дорогу воду и продукты и Настасья за рулем, двинулись в Минск.

Автор:  Ник [ 31 дек 2017, 07:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

Смоленск

Автор:  Ник [ 31 дек 2017, 07:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

еще

Автор:  Ник [ 31 дек 2017, 08:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

В Минск приехали вечером, границы открыты полностью. Нет постов, ни кто ничего не проверяет, проехали как между нашими городами, только поняли по надписям на Белорусском и сразу пошли казино , что мы в Белоруссии. Ехали нормально, по пути ни одного поста не было , видели на противоположной стороне гаишников и все одни раз. Город показался огромным, все в огнях, но в то же время как то все тихо, неспеша, спокойно, нет нервных водителей, спешащих, все вежливо , культурно и размеренно.Поселились в центре в гостиннице Белорусь, вид очень впечатлил на центр города, наверху обзорка, номер тоже отличный. Утром был шведский стол за отдельную плату, курс 3.25 их рублей к нашим ста. Шведский стол стоил 18 рублей на человека , бассейн и сауна были включены в стоимость, утром бесплатно час, остальное по 50% скидке, спортзал тоже 50% скидкой но мы в него не ходили, были в сайне и бассейне, я катался с водяной горки ))).
В день заезда пошли погулять , за шли в магазин продуктов, закупились в номер, по еде и продуктам во всех путешествиях мы ни в чем не экономим и неотказываем себе, пробуем все что нравится и когда пожелаем, вобщем в магазинах очень хороший выбор, много всего , много местного и все качественное, брали все самое лучшее и самое вкусное ))).
Днем людей вообще практически нету, все работают, у них работает закон о тунеядстве - штрафуют бездельников, улицы свободны, идешь и пустота в самом центре очень малолюдно, зато вечером люди идут с работы и наблюдается движение ))).
Пробок почти нету, транспорт идет плотным потоком , но не стоит а движется.
По городу нас водила местная жительница, знакомая Настасьи, все показывала, все рассказывала, очень хорошо знает город, историю, здания, улицы, историю создания, названия и откуда они беруться, отвечала на все вопросы, все достаточно подробно и в полной раскладке. Было интересно. Ходили по строму городу и по новому центру, были в цуме, в местном ресторанчике, потом вечером катались по улицам по городу заходили в магазины, Настасья была в музее кота, а я встретил товарища московского бизнесмена наследника семейного бизнеса и мы с ним на пару часиков катались по нашим делам неожиданно возникшим. Вечером я приехал в номер уже уставшим, посмотрели фильм и легли спать. Утром поехали в ресторанчик местной кухни уже в другой, опять назаказывали всего и в дорогу взяли драников разных с разными ништяками. Потом в дороге , когда проголодались они нам пришлись как раз к стати!!! Ехали обратно через Гомель, потом взяли курс на Курск, примерно в 20.00 проезжали вдоль приграничной полосы с Украиной 2 км до их ближайшего села, там дорога была через лес проселками, машин вообще не было и мы всю дорогу почти ехали одни. Вечером заехали в Курск, но я уже спал и несмотрел его, да я там и так был до этого несколько раз. Потом я сел за руль примерно в 2 часа ночи и немного проехав опять захотелось спать ))). Немного поспали прямо в машине примерно часика три четыре за заправкой, проснулись утром , а вокруг нас куча машин, тоже все спят ))). Вобщем было еще темно и я поехал, по трассе ехать было очень тяжело с просони и как то неприятно, туманище и машин много, было пару раз такое что дорогу вообще не видно было а все несуться и я обгоняя автобус немного растерялся , дорога виляет ничего не видно было, но потом встал за фурой и ехал за нею пока туман не прошел. В этот момент было две серьезных аварии на дороге, одна походу с последствиями, вторая тоже сильная но не такая серьезная. Ехали неспеша , потом еще раз я лег на заднее сиденье и немного выспался пока Настаься на доехала до Ростовской икеи, где мы протусили до самого вечера и потмо поехали в Ставрополь самой короткой дорогой. Накупили там всего и теперь дома надо все это разбирать сегодня будет )))

Автор:  Ник [ 31 дек 2017, 08:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

фото

Автор:  Ник [ 31 дек 2017, 08:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

Еще фото , сегодня праздник, а я работаю по просьбам Вашим )))

Автор:  Ник [ 31 дек 2017, 08:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

Вобщем перед НГ путешествовать особенно хорошо, пока основная масса людей занята работой и погоней за деньгами ))) Цены низкие на жилье и народу путешествующего еще очень мало.... Рекомендую )))

Автор:  Ник [ 31 дек 2017, 08:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

Всего проехали около 5 тысяч км
Фото понятное дело не все , кому интересно еще покажу при встрече ))

Автор:  provoDNick [ 02 янв 2018, 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

Коля, с Новым Годом! Спасибо за отчет, а особенно за Смоленск! Очень долго я там жил, и сейчас бываю частенько, но всегда приятно на знакомые места посмотреть.

Автор:  Ник [ 03 янв 2018, 09:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ставрополь - Тула - Смоленск - Минск

С Новым годом ! Спасибо.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/