KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

Шашлык...Как много в этом звуке...
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=340&t=2450
Страница 1 из 1

Автор:  Афсати [ 14 май 2016, 20:43 ]
Заголовок сообщения:  Шашлык...Как много в этом звуке...

Рецепт «Правильного Шашлыка по- кавказски»!

-Прежде всего необходимо готовить мясо с любовью и неким «культом», -не торопясь, с подготовкой, что бы все ингредиенты и причиндалы были под рукой, включая фартук , полотенчики для рук, бутыль с дырками в крышке, дабы «тушить пожар» и др. -Тогда шашлык получится и доставит много радости как гостям, так и кулинару!
-Не следует пренебрегать важными моментами и отступать -от здесь описанного способа, если есть желание получить достойный результат!!!
Шашлык любит мужские руки!!! -Женщина может помочь только в нарезке лука (да и то –не советовал бы) !!!
Очень спорный вопрос – с какого мяса шашлык вкуснее…-Всё зависит от мастерства «шашлычника»! -Нижеописанный способ подойдет к любому мясу, разным лишь будет время маринада, которое зависит от степени свежести и жёсткости мяса!
Шашлык можно готовить и на шампурах и на барбекю. -Шампура и барбекю должны быть хорошего качества, длинные, не прогибающиеся под тяжестью мяса, т.е. достаточной толщины! -Это ОЧЕНЬ важно!-Хорошо если ручки деревянные…
Итак, что нам понадобится? -Мясо,-чем свежее -тем лучше, желательно мякоть и рёбрышки,-антрекот -виртуозная штучка. -Далее, -эмалированная ёмкость с крышкой,- для маринада (ведро, кастрюля, выворка -зависит от объёма мяса, -т.е по объёму должна быть на треть больше),-хорошие острые ножи, Шампура или барбекю (хорошего качества ,с толстыми прутками, надёжными защёлками и ручкой), -Бутыль с водой (или СУХИМ! красным вином ,-для тушения огня и вспрыскивания мяска), дрова или угли(в идеале -виноградная лоза), другая кастрюля с крышкой-для готового мяса.
-Из продуктов: -Лук репчатый -много,чем больше -тем лучше! -Перец красный рассыпной, Перец черный-рассыпной и горошек,-Лавровый лист,-Чеснок в головках, Красный болгарский перец,-Горький перец-по-желанию…
МАРИНАД.
Режем мясо БОЛЬШИМИ!!!(ЭТО ВАЖНО) продолговатыми кусками,(таким образом что бы на шампур одевать потом поперёк волокон.)-примерно см.-10-12 на 5-7…-Режем лук кольцами. Режем болгарский перец на 4 части,(-внутренность –выкидываем), -Чеснок-головки чистим и разделяем порезав надвое.
На примере кастрюли.-Солим обильно, перчим (и красным и черным перцем, не много горошка),-пару не больших листов лавра,-пару кусочков болгарского перца,-пол-головки чесночка -,посыпаем ОБИЛЬНО луком, разминая его в руках-для сока-Получается своеобразная подушка-прослойка для мяса.-Сверху укладываем плотно друг к другу порезанные куски мяса.-Затем всё в той же последовательности слой за слоем.-Мясо,в конечном итоге опять же должно быть закрыто прослойкой специй и лука и закрыто крышкой.-Кастрюлю в холодное место(низ холодильника) на часов 6-8.-Через пару часов маринад можно перемешать.
КАТЕГОРИЧЕСКИ не допустимо добавлять в маринад –уксус ,-кефир, -минеральную воду,- пиво или что-либо ещё!!!!!
Свежее мясо конечно можно и быстрее,-но это уже тонкости…
Нанизывать на шампур мясо плотно друг к другу,с обязательным условием-что бы при переворачивании шампура,-мясо-не вертелось!! !-ЭТО ВАЖНО! -Таким образом ,вращая шампур-мясо равномерно будет прожариваться.-Мясо жарить на углях!!!-Открытый огонь-недопустим!-Выбрать такое расстояние углей до мяса-что бы оно прожаривалось медленно, не горело!-Тогда оно прожарится равномерно!-Чаще переворачивать! При необходимости, толстые кусочки можно надрезать острым ножом-для хорошей прожарки!-При появлении огня- тушить с брызгалки водой или вином…-От шашлыка не отходить!
Уже потом , в готовый шашлык, можно (и нужно) подрезать лучка, зелени и полить уксусом по вкусу….
Приятного аппетита!!!

Автор:  Протос [ 15 май 2016, 14:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шашлык...Как много в этом звуке...

Небольшое дополнение! Встречаю периодически такой способ в компаниях и сам при возможности так делаю! Если мясо свинины свежайшее и только разделанное то маринад это лишнее! Нанизывать сразу на шампура и посыпать солью и перцем! Обалденный сочный и вкусный шашлык получается!

Автор:  Афсати [ 15 май 2016, 18:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шашлык...Как много в этом звуке...

При условии что мясо не старикана!

Автор:  Батя [ 16 май 2016, 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шашлык...Как много в этом звуке...

Соль для чего соль всю влагу из мяса вытянит чуть чуть присолить перед жаркой.

Автор:  Лимонад [ 16 май 2016, 13:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шашлык...Как много в этом звуке...

а можно готовой аджикой надетое на шампура обтереть и все, к жаренному кольца лука с кинзой и реганом сбрызнутые уксусом, ну и не забываем прикупить тындырчик который разогреем тут же на углях, или хотя бы лаваш.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/