KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

Суп Миёк-Кук.
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=339&t=2578
Страница 1 из 1

Автор:  Мечта [ 14 июл 2016, 15:16 ]
Заголовок сообщения:  Суп Миёк-Кук.

Хочу рассказать вам о супе Миёк-кук.
Варят у нас его из капусты миёк, она у нас растёт в море, раньше её собирали сушили, потом отмачивали и варили.Только не путать с ламинарией, которая идёт на салат , ту, что в баночках продают, эту у нас и сейчас каждую весну собирают.
Так вот, этот суп Миёк-кук очень полезен, раньше его варили только в торжественных случаях , на дни рождения и для кормящих матерей. Но сейчас можно варить хоть каждый день, если кому то нравится. Капуста продаётся в пакетиках уже чистая , не надо размачивать , а сразу варить.

Ингредиенты:
Морская сушеная капуста для супа (Миёк-Кук)
1 банка тушёнки (в оригинале - говяжья грудинка, но можно и из курицы бульон)
1 шт. репчатого лука
4 зубчика чеснока
2 ст. л. соевого соуса
Кунжутное семя.

Приготовление.
Варим бульон, кладём целую луковицу, за 5 минут до готовности добавляем капусту, чеснок, соевый соус, соль (я вместо соли кладу ложку приправ 12 овощей).
При подаче на стол в тарелку можно добавить половинку вареного яйца, жареное кунжутное семя . Отдельно вареный рис.
P.S. Вместо яйца можно использовать тофу (по корейски тубу́ ), но его лучше нарезать кубиками и добавить в конце варки прям в кастрюлю и прокипятить пару минут.
Тофу -соевый творог — пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Применяется во многих блюдах восточной кухни.

Автор:  Мечта [ 14 июл 2016, 15:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Суп Миёк-Кук.

Из истории...

Миёккук – суп из ундарии перистой (미역국)
В исторической хронике «Чхохакки», относящейся к эпохе китайской династии Тан, есть упоминание о том, что жители государства Корё давали суп из водорослей женщинам, разрешившимся ребёнком. Этот обычай появился после того, как корёсцы заметили, что самки китов едят водоросли после рождения потомства и так залечивают родовые раны. Упоминание о морской капусте есть и в другом древнем медицинском трактате - Пончхоганмок, где говорится, что жители Корё употребляли в пищу морскую капусту, только называли её в те времена не миёк, а хэтхэ. В соответствии с другим древним верованием, миёккук следовало преподносить трём духам по имени «самсин-хальмони». Считалось, что они покровительствуют роженицам, помогают облегчить роды, приносят здоровье младенцам. Поэтому пучок морской капусты клали беременным под подушку где-то за неделю до родов. А после благополучного разрешения из этих водорослей для роженицы варили суп. С тех пор миёккук в корейской культуре неразделим с рождением детей. Поэтому именно его мамы варят своим детям в день их рождения. Так что, можно сказать, что это блюдо сочетает в себе как специальные диетические свойства, так и особый историко-культурный смысл.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/