KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

Делимся опытом с начинающими.
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=313&t=152
Страница 1 из 5

Автор:  Budraitis [ 17 май 2012, 07:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

Серега какую войну имеешь в виду?

Автор:  Протос [ 17 май 2012, 07:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

У нас и войны как таковой то не было!Сначала одни наступали а другие бежали бросая один город за другим. Потом все повторилось с точностью до наоборот. одни бегут, дугие догоняют. Наши уходили почти без линий обороны. Вплоть до того что когда в Ставрополе были уже немецкие передовые части то на аэродром еще продолжали заходить заходить наши самолеты не подозревая что внизу их уже ждут немцы, которые впрочем тоже были в легком шоке от увиденных самолетов со звездами. А вообще наши окапываться то пытались и даже целый день воевали под Минводами перед отступлением. А 1-2 дня боев это для Ставропольского края ого-го какая продолжительность боевых действий. Немцы же отступая построили несколько оборонительных рубежей но тоже не задерживались на них. те-же самые 1-2 дня. Я на одном таком рубеже копался между Георгиевском и Солдаткой. Окопы, пулеметные гнезда, разрушенные блиндажи, все это есть и прекрасно видно как вживую так и на гугловских снимках. Только вот пусто там. НУ и конечно самые интенсивные бои для нашей местности это либо Кавказский хребет либо линия фронта под Моздоком. Она частью цеплает и Ставропольский край, в частности курской район например! Так же бабуля моя еще в моем детстве рассказывала что их с Новосельцев немцы гоняли строить линию обороны в сторону Круглолесского. (там был очередной немецкий оборонительный рубеж идущий от Курсавки на Александровское)

Автор:  Протос [ 17 май 2012, 08:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

Серёга писал(а):
ВОВ естественно, а перевал гумбаши как в этом плане?


А вообще если интересует тема ВОВ то найди в сети книгу Битва за нефть. Немец, участник событий писал. Там более менеее подробно описан весь ход событий на Северном Кавказе.
Кто, где, когда и как наступал, окапывался и отступал. С указанием направлений, сел, станиц и оборонительных рубежей!

Автор:  Pantera238 [ 17 май 2012, 08:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

привет комрады ! вчера приобрел таки АСЮ-250 про ! я теперь с вами душой и МДшкой ! удачных находок !

Автор:  Протос [ 17 май 2012, 08:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

Еще можно в сети найти инфу по ВОВ для нашей местности.
Вот например для затравки
о боевых действиях Новочеркасского училища в период с 4.8.42 по 5.9.42г.
Фонд 43, опись 11536, дело 41. Листы 305-320
Новочеркасская кав. уч. строевая часть
14 сентября 1942 г. №0701


Докладная
о боевых действиях Новочеркасского училища в период с 4.8.42 по 5.9.42г.


Приказом начальника 6-го боевого участка войск СКВО, он же начальник гарнизона г.Пятигорск, училище в составе 4-х сабельных эскадронов, 2-х пулеметных эскадронов, 1 батареи 45 и 76 мм орудий и 1 батареи 82 мм минометов, в ночь с 4.8.42 выступило из Пятигорска и к утру 5.8.42 сосредоточилось в районе Лысогорская, с задачей – занять оборону по южному берегу р. Подкумок на участке (иск) Незлобная – Лысогорская, с целью не допустить прорыва противника в направлении Пятигорск и восточнее, имея прикрывающие отряды на линии Александрийская (Зиновьевская)-Мин. Воды. До получения этого приказа, училище, составляя 4-й подучасток 6-го боевого участка, имело подготовленный рубеж обороны на фронте гора Змеевая, гора Острая, все пункты в районе Железноводск, прикрывающее направление Пятигорск, приказом же начальника 6-ого боевого участка, училище выводилось не на свой участок. Как позже выяснилось, подготовленный участок училища заняли части 11-й дивизии НКВД..........

С 4.8.42 училище вошло в состав действующих сил войск СКВО. С 6.8.42 через офицера связи получен устный боевой приказ начальника 6-го участка о выдвижении училища в район Мин.Воды с задачей занять и удерживать рубеж х.Садовый - Канглы, не допуская противника на Мин.Воды. В 10.20 6.8.42 училище вышло в район Мин.Воды.

Приказом №01 штаба Пятигорской Опергруппы (командующий генерал-майор Тимофеев) от 8.8.42 училищу приказано оборонять рубеж (иск) Александрийская, Мин. Воды, основной узел сопротивления иметь Мин. Воды. Боевое охранение на линии: 332,0, 337,4, Свиной свх. Разведку вести на север и запад. Методом подвижной обороны на широком фронте, в сочетании со службой заграждений, воспретить маневр противнику между флангами фронтов (хотя никаких фронтов не было) и тем самым не допустить обхода флангов. 2-й оборонительный рубеж по р. Малке. Отход с рубежа только под давлением превосходящих сил противника.

8.8.42 училище заняло оборону согласно приказа №01 (см. схему). В тот же день прибыли подразделения 176 сд, которые перешли к обороне северо-западней Левокумский, на основании чего в ночь на 9.8.42 училище заняло новый оборонительный рубеж по южному берегу р.Кума (см. схему). Сосед справа – Полтавское тракторное училище, не имел огневой связи с кавалерийским училищем и находился на удалении 12-15 км. Сосед слева - 17-й кавполк НКВД, находился на удалении 1-1,5 км и имел огневую связь с левофланговыми подразделениями училища. В период с 6 по 9.8.42 училище вело разведку в направлении: Саблинское, Сергеевское, Суворовская и дополнительно (307) на Георгиевск............


9.8.42 в 5.30 перед боевым охранением 2-го дивизиона курсантов училища появилась разведка противника – бронемашины и машины с пехотой, которые огнем были отогнаны на север. Несколько позже на участке соседа слева (17 кп) также появилась разведка противника – 1 танк и несколько автомашин с пехотой, которая будучи встречена огнем 17 кп, также отошла в район Конглы. В 7.00 перед передним краем обороны 2-го курсантского дивизиона появилось 6 танков противника и автоматчики. Пропустив противника к мосту через р.Кума 2-ой дивизион открыл огонь из орудий ПТО и станковых пулеметов. 2 танка противника были подбиты на северном берегу р.Кума в районе моста, остальные ушли в укрытие. Автоматчики противника продолжали вести огневой бой. В 8.00 танки противника пытались вторично прорваться на южный берег р.Кума, одновременно до батальона мотопехоты противника развернуло и начало наступление на боевые порядки 2-го дивизиона с севера. В это же время до батальона мотопехоты противника накапливалось в садах, что западнее х.Левокумский. На участке 1-го дивизиона в это же время действовало 5 танков и отдельные группы автоматчиков. На участке соседа слева шел огневой бой. К 8.30 противник перешел в наступление по всему фронту училища, нанося главный удар в направлении моста через р.Кума, с целью захвата переправы. Танки противника устремились на мост. 2 танка успели дойти до середины моста. Учитывая важность момента и угрозу выхода танков во фланг подразделениям, я приказал мост через р.Кума взорвать. Мост под ураганным огнем противника взорвал лейтенант Котович. Таким образом, прорыв танков противника на Мин.Воды опять не состоялся. В 8.50 из батареи РС-13 был дан залп по мотопехоте противника, которая действовала перед 2-м дивизионом училища. Благодаря неправильной установке прицела частично огнем РС были покрыты боевые порядки 1-го курсантского дивизиона, в результате чего разогнано в паническом страхе до 400 лошадей, половина которых в полном снаряжении рванулись и бегли в сторону противника, 1-й дивизион имел 4-х человек раненых, 1 убит и 35 лошадей выведено из строя.

Противник, широко применяя огонь батареи реактивного действия, а также огонь танков из укрытия, старался, во что бы (309) то ни стало, прорваться на южный берег р.Кума с севера, однако упорная оборона курсантов 2-го дивизиона училища воспретила переправу противника, в результате чего ни танки, ни мотопехота противника прорваться на южный берег не смогли. В 11.30 разведкой было установлено большое количество танков в движении с севера на Левокумский и укрывающихся в лощинах севернее Левокумский. В 12.40 противник вновь предпринял попытку прорваться через р.Кума в районе моста, но встретив упорное сопротивление и потеряв еще 4 танка, вновь отошел на северный берег р.Кума. В 13.00 противник, видя, что прорыв с севера на Мин.Воды не удастся, повернул подходящие с севера танки в направлении Цыганский, Конглы и потом вновь на юг, т.е. на левый фланг боевого порядка училища, на 1-й курсантский дивизион и соседа слева. Разведкой в это время было установлено движение до 200 автомашин с мотопехотой с северо-запада на Железноводск.

К 14.00 9.8.42, введя в действие подошедшие резервы и свежие подкрепления (3-я танковая дивизия) противник перешел в наступление по всему фронту, нанося главный удар уже по левому флангу 17 кп, в результате чего в 14.00 17 кп НКВД был полностью рассеян и группами отлетел в южном направлении, чем совершенно оголил левый фланг училища, не поставив об этом в известность наш штаб. Танки, мотопехота противника частью устремились в направлении Каррас – Пятигорск, а частью начали обходить левый фланг 1-го курсантского дивизиона училища. Одновременно не имея возможности прорваться на Мин.Воды с севера, группа автомашин с пехотой и отдельные танки устремились по дороге по северному берегу р.Кума в направлении Георгиевск, и используя разрыв между соседом справа стали охватывать училище на его правом фланге. Таким образом, создалась угроза окружения училища......

Если заинтересовало то вот полный текст этой докладной.
http://don1942.ru/ArhivOboroni/o_bojah_kku.html

Автор:  Otto Shulz [ 17 май 2012, 17:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

По войне... Езжай в Эльхотово,есть шанс оооочень кошерные вещички поднять,но это северная осетия... Поблизу,где сильно бились-лучшее место Туапсе,несколько часов пути,но они себя окупят сполна. А так... Курская,Воровсколесская,но там мало хлама,очень мало...

Автор:  Otto Shulz [ 18 май 2012, 18:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

Серёга писал(а):
Ребята, скажите, кто небуть капал на Гумбашах,есть там смысл рыть?

Разве что наконечники...

Автор:  KaSper [ 18 май 2012, 19:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

Otto Shulz писал(а):
Серёга писал(а):
Ребята, скажите, кто небуть капал на Гумбашах,есть там смысл рыть?

Разве что наконечники...

Ну наки тоже неплохо!

Автор:  агерес [ 26 фев 2013, 23:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

Протос писал(а):
Серёга писал(а):
ВОВ естественно, а перевал гумбаши как в этом плане?


А вообще если интересует тема ВОВ то найди в сети книгу Битва за нефть. Немец, участник событий писал. Там более менее подробно описан весь ход событий на Северном Кавказе.
Кто, где, когда и как наступал, окапывался и отступал. С указанием направлений, сел, станиц и оборонительных рубежей!

еще могу посоветовать, О. Шеин, "На астраханском направлении!" Бои в Калмыкии! операция ЦАПЛЯ - захват Астрахани или перерезать жд дорогу Кизляр Астрахань (в районе нынешней ЛАГАНЬи - нефтяную артерию Сталина,, очень подробно написаны по архив данным, в плоть до перечисления высот и окопов от Элисты до Хулхуты (по гугл мапс проверял до сих пор все можно проследить(и окопы и воронки), - правда наш (калмыцкий) отряд "Поиск" официально все места боев крупного значения выбил, но вот почитать о ККК (калмыцкий карательный корпус и помощь местного населения рейху) и битвах за колодцы с питьевой водой в калмыцких степях оч интересно

Автор:  Лимонад [ 27 фев 2013, 01:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

14.00 9.8.42, введя в действие подошедшие резервы и свежие подкрепления (3-я танковая дивизия) противник перешел в наступление по всему фронту, нанося главный удар уже по левому флангу 17 кп, в результате чего в 14.00 17 кп НКВД был полностью рассеян и группами отлетел в южном направлении, чем совершенно оголил левый фланг училища, не поставив об этом в известность наш штаб. Танки, мотопехота противника частью устремились в направлении Каррас – Пятигорск, а частью начали обходить левый фланг 1-го курсантского дивизиона училища. Одновременно не имея возможности прорваться на Мин.Воды с севера, группа автомашин с пехотой и отдельные танки устремились по дороге по северному берегу р.Кума в направлении Георгиевск, и используя разрыв между соседом справа стали охватывать училище на его правом фланге. Таким образом, создалась угроза окружения училища......
И там же бедолаг умертвили и те, и эти. Слава!!!...., они воевали честно.

Автор:  Serg-sprite [ 27 фев 2013, 13:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

А вообще можно копать на местах где происходили бои? И что за это может быть?

Автор:  медведь26 [ 27 фев 2013, 14:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

если акр то сам знаешь....если окопы то 222 коап))))))))....ну а если просто картошку то нечё....максимум от хозяена отхватишь))))))

Автор:  Serg-sprite [ 27 фев 2013, 19:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

222 коап это когда ВОПы у тебя найдут. А если их не брать? Можно копать?

Автор:  медведь26 [ 27 фев 2013, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

serg-sprite писал(а):
222 коап это когда ВОПы у тебя найдут. А если их не брать? Можно копать?

пачиму тока вопы....достаточно как говорил один персонаж одной таблэээтки))))...даже патрона.....если экспертиза признает его боеприпасом....
ну а на счёт откопал и не взял это ты прав.....только непонятно смысла этого действия...зачем копать чтобы не брать))).....да и тут на кого нарвёшься.... могут взять с поличным...пака капал))))))))...а там расскажи им что ты не лось)))).....как правило закроют до выяснения....заведут дело па какой нить фигне....поедут домой с обыском а там на тебе....ещё наберут артефактов))))причём это будут арх ценности которые ты по ошибки забыл сдать)))))))).....хатя если взять хорошего адваката то это трудно будет доказать.....

Автор:  агерес [ 27 фев 2013, 22:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

а если копать цвет и чер мет не говоря уже о монетках и пуговках, то его тогда тоже припишут к архиважным и недостающим для страны сырьем? :D

Автор:  Serg-sprite [ 01 мар 2013, 03:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

Прочитал книгу "Битва за нефть". Очень интересно! Спасибо уважаемому Протос!

Автор:  бублик [ 19 сен 2014, 15:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

коп в лесу. подскажите как найти место

Автор:  Serg-sprite [ 19 сен 2014, 22:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

По старым дорогам ищите ....

Автор:  НЭП [ 19 сен 2014, 22:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

-TRASSER- писал(а):
бублик писал(а):
коп в лесу. подскажите как найти место

Да не как, особых принципов поиска в лесу нет. Возвышенности прочесывай, вдоль балок, вдоль ручья. Также полянки. Все что тебе понравится, включи интуицию, где например, ты бы двигался или разбил лагерь. В МО вообще по моему срали под каждым кустом и теряли монеты, а если сильно прибивало то и пуговицы с портков летели. :D

:D :D :D Да Димка, было дело... Помнишь недалеко от дома твоего серебрушку и медяк николаевский нашел... Рядом пуговка была тоже. Точно с портков наверное... :) Наверное тогдашний курортник водички попил и пошел в лес погулять... Там и настигла его срачка от водички Железноводской... :D

Автор:  бублик [ 20 сен 2014, 07:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делимся опытом с начинающими.

а если посередине леса еловые посадки или дубы ?

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/