KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

Интересный факт из истории г.Ставрополя
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=254&t=2806
Страница 1 из 1

Автор:  Alwik [ 10 янв 2017, 18:07 ]
Заголовок сообщения:  Интересный факт из истории г.Ставрополя

Побродив по просторам инета. Нашел вот такой интересный факт из истории города Ставрополя.

Сначала на этом месте была гауптвахта, в ней успел посидеть – русский политический деятель, революционер, член Генерального совета I Интернационала, первый переводчик «Капитала» Карла Маркса на русский язык, Герман Лопатин.

Затем, в 1923 году на месте гауптвахты решили сделать большую могилу. Вырыли котлован, в котором захоронили более 100 тел красноармейцев, погибших при подавлении мятежа терских казаков. Сюда же перенесли останки убитых на Гражданской войне. Сверху над братской могилой соорудили некое подобие скифского кургана. В дальнейшем, архитектор Лавров сделал у входа скульптурный выпуклый рельеф с изображением бойцов. Рядом находилась мраморная плита с именами и стихами в память о погибших. Внутри пантеона была небольшая площадка, где стояла гипсовая фигура красноармейца, на которую падал свет из окна в потолке.

Позднее курган превратили в мавзолей для партийного деятеля, чрезвычайного комиссара Петроградского морского полигона, секретаря Ставропольского губкома И.Г. Дунаева. Его тело было в цинковом гробу подвешено на цепях! Но вскоре мавзолей закрыли. В полуразрушенном состоянии, он простоял до 1936 года. А затем его решили просто снести. Разрыли могилы, достали все останки. Перезахоронили их в районе Холодного родника.

В 1939 году на этом месте началось строительство кинотеатра «Родина». Лишь 2 июля 1959 году состоялось официальное открытие кинотеатра «Родина». К сожалению, кинотеатр «Родина» проработал не долго. Наступили 90-е годы. Открылся еще один кинотеатр – «Салют», и «Родина» не выдержала как конкуренцию, так и время, потому что требовала серьезного капитального ремонта. Его попытались спасти от «гибели», начали реставрировать, но денег хватило только на фасад. Тогда здание передали пограничному округу. С 1994 года «Родина» стала находиться в собственности Северо-Кавказского регионального пограничного управления. У них были свои виды на кинотеатр. Они планировали устроить там первый в России «Окружной Дом пограничника». Но тоже не смогли завершить реконструкцию здания, вложив в нее – пять миллионов рублей. В 2004 году здание кинотеатра снесли.

На его месте в 2012 году построили светомузыкальный фонтан.

Автор:  Alwik [ 10 янв 2017, 18:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Интересный факт из истории г.Ставрополя

продолжение...

Автор:  Ник [ 10 янв 2017, 18:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Интересный факт из истории г.Ставрополя

Одно и тоже место до неузнаваемости меняется за сто лет вобщем

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/