KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

Луганская Народная Республика (ЛНР)
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=140&t=2555
Страница 1 из 1

Автор:  Energo_s [ 02 июл 2016, 09:08 ]
Заголовок сообщения:  Луганская Народная Республика (ЛНР)

Всем привет. Долго думал, где разместить отчет о поездке на родину, то ли в своей теме "В гостях у...", но вроде не в гостях был, а дома... Решил в ветку о загранице, все-таки пересекал границу.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ДОРОГА
Итак начну свой сказ. 12.06.2016 5-00 загрузившись в скоростной боливар двинули в путь длиною в 750 км. По пути нам захотелось веселой жизни
Вложение:
IMG_20160612_104513.jpg
.
С передышками на покушать, оправиться и выгулять собаку, с ошибочным заездом в Ростов к 14-30 мы прибыли на КПП "Новошахтинск"
Дальше фоток будет меньше. Вначале хотел сфоткать раздолбанную в ходе летних боев 2014 года КПП "Должанский", но мне пригрозили конфискацией фототехники и арестом. Сами понимаете - война, кругом военные объекты, да и лишние приключения на задницу мне не особо были нужны.
В 15-10 я пересек границу...до дома оставалось 138км... Я ехал по разбитой снарядами и тяжелой техникой дороге... В моем направлении проехало всего 3 машины, в сторону границы машин 5-7...Все поля, некогда засеянные пшеницей и подсолнухом, стоят заросшие ковылем да полынью... Проезжаем первый поселок - Орехово, время уже около 17... Вдоль дороги человек 10 на разном удалении друг от друга продают клубнику...Дальше опять пустота, местами даже становилось страшновато... Ближе к г.Антрациту появился во встречном направлении таксист с раздолбанной и гремящей подвеской Дэу Ланос (скажу вам по секрету самый массовый автомобиль). Заезжаю в Антрацит, настроение падает и наваливает такая тяжелая грусть на грудь и начинает давить... Город пуст! Людей на улице практически нет, максимум человек 10 по всему городу встретил... Еду дальше, дороги так и нет, местами в высокой траве и поросли встречаются редкие дорожные знаки, то ли прострелянные, то ли пробитые осколками. Доезжаю до перекрестка: налево Красный Луч, прямо Дебальцево, направо Луганск... некогда оживленный перекресток пуст, здание стац.поста ГАИ заколочено, около него стоит Ваз 2109 с "люстрой" на крыше - новое ГАИ...Еду направо на Луганск. И о чудо, есть нормальная дорога!...но только до следующего н.п. Ивановка. В Ивановке ухожу налево на Петровское....ВСЁ!!! ДОРОГИ НЕТ! ЛЮДЕЙ НЕТ! СВЯЗИ НЕТ! ОТЧАЯНИЕ....
Скажу откровенно, что от пгт. Петровского до Селезневки дороги небыло до 2012 года, а потом новую дорогу сделали, но опять таки с приходом боевых действий ее не стало...
Вложение:
Безымянный.jpg

С горем пополам доковылял я до Селезневки, а тут уже до дома подать рукой. Почему доковылял? Пока я проехал 138 км по ухабам, да колдобинам накрылись пушным зверьком поворотные кулаки и подшипники ступиц....
Пожалуй окончу первую часть рассказа заездом на стоянку. 20руб. сутки. Вкуснейший домашний ужин и крепкий сон.

Автор:  Хороший [ 02 июл 2016, 10:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Луганская Народная Республика (ЛНР)

Чувствуется грусть повествования

Автор:  Ник [ 02 июл 2016, 11:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Луганская Народная Республика (ЛНР)

Ээххх.…..

Автор:  Energo_s [ 02 июл 2016, 18:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Луганская Народная Республика (ЛНР)

Смотрю, немного минорных нот прозвучало. Ладно дальше постараюсь приподнести красок.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. МОЗГОВОЙ.

Одним из главных событий, которые были запланированы, был поход к памятнику А.Б.Мозговому (https://goo.gl/J1L7dS). Скажу вам откровенно, после установки памятника (доподлинно не могу утверждать, но по разговорам) полетели многие головы, в частности сняли комбрига и прокурора города. Само отношение к Мозговому неоднозначное в городе, но к памятнику ежедневно приходят бабушки со словами "Хороший был человек. Царствие ему небесное!". Приходят к памятнику и молодежь и даже водят детвору...
Сам памятник установлен перед ДК Металлургов, в непосредственной близости к стеле (в простонародье "Шпиль"), установленной в честь 20летия победы ВОВ.

Также хотелось съездить на могилу к Дремову П.Л. (https://goo.gl/DrUSPC), но к сожалению не смог. Зато я проезжал рядом с его домом в Стаханове (район "Борисовка"), да и с Пашей мы работали на одном предприятии...

Ладно даю фото

Автор:  Протос [ 02 июл 2016, 18:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Луганская Народная Республика (ЛНР)

не отвлекайся, пиши подробнее и больше.

Автор:  Energo_s [ 05 июл 2016, 09:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Луганская Народная Республика (ЛНР)

Прошу сильно не пинать, за длительные задержки в отчете. Уж больно много накопилось дел..

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. СТАХАНОВ.

Следующая поездка мне предстояла в город трудовой доблести - Стаханов (к слову сказать укроправители переименовали сей чудный град в старое название Кадиевка, а яндекс их поддержал...отныне яндексом не пользуюсь).
Сам город с очень интересной древней историей. Первые поселения и упоминания о нем появились еще во времена Петра 1 - 1696году. Первые залежи угля найдены первой четверти XIX века. А первую шахту в 1894 году заложил сахарозаводчик Шубин и уже в 1898 г. поселок именовался Шубинка. Кстати относительно Шубина: не многие знают, но у шахтеров Донбасса есть свой мифологический персонаж - Добрый Шубин или просто Шубин(горняцкий дух, похожий на гнома, «хозяин шахты» и покровитель шахтёров). Более подробно о нем https://goo.gl/pGG9kg, а вот здесь упоминается именно о стахановском Шубине http://goo.gl/cayFX5. Лично я слышал поверье, что миф о Шубине пошел именно от шахтовладельца и основателя первой шахты в Стаханове. Этот Шубин был требовательным, всегда гнал людей на работу, но и копейкой не обижал, а в случае какой аварии всегда в первых рядах шел на выручку. Вот в одной из таких аварий шахтовладелец Шубин и погиб: он вывел людей из шахты, а сам вернулся проверить не остался ли кто и в этот момент попал под завал...а когда завал разобрали его не было и с тех пор ходит Шубин по штрекам и предупреждает шахтеров об опасности...
Вообще Стаханов - крупнейший промышленный центр. В 2013 в нем проживало порядка 90000 человек. И в городе работали: "Стахановуголь" (19 шахт), "Стахановский завод ферросплавов" (по слухам принадлежал Коломойскому и больше всего подвергся обстрелам. В 2016 собирались запустить, началась расчистка территории и при уборке 2 человека погибло, то ли от не разорвавшегося снаряда, то ли на растяжке) , "Стахановский вагоностроительный завод" (принадлежал Тимошенко, а в советские годы в засекреченных подземных цехах строили, испытывали БТР "Амфибия"), "Стахановский завод технического углерода", "Рудоремонтный завод", "Стахановский машиностроительный завод" (работал в основном для московского метрополитена, но с приходом 90-х завод раздербанили и превратили в мастерские), "Стахановский коксохимический завод" (выпускал наилучший в мире литейный кокс, но в условия рынка и высокой стоимости кокса завод стал нерентабелен и пущен на металлолом. От целого завода остался только смолоперерабатывающий цех, который со временем стал отдельным предприятием, где ваш покорный слуга и трудился), "Алмазнянский металлургический завод" (работал в основном на коксе стахановского коксохима, и в 2000 году окончательно остановлен и разграблен...). Это я перечислил лишь крупные предприятия.

С эти городом меня много связывает. Моя супруга - коренная стахановчанка. С 2008 по 2015 я жил и работал здесь. Здесь живет моя теща.
Собственно ездили к теще ну и забрать кое-какие вещи со старой квартиры. Забегая наперед хочу сказать, что в тылу поснимали все блокпосты. Если раньше из Алчевска в Стаханов (27км от дома до дома) мне надо было проехать 4 блокпоста, то сейчас ни одного!!!
По сравнению с 2014 город ожил. На улицах появились машины, люди, дети... И лишь местами остались грустные напоминания о былых обстрелах. Жилые здания, пострадавшие в результате попаданий отремонтированы, что не может не радовать!

phpBB [video]


Ну и в завершении немного фото.

Автор:  Energo_s [ 06 июл 2016, 11:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Луганская Народная Республика (ЛНР)

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. АЛЧЕВСК

Ну вот настало время рассказать о моем родном городе.

Географии стран знатоки!
Покажите мне место на карте,
Где природе самой вопреки
Полыхало бы утро на западе.
- «Нет такого» - ответите вы,
А сто тысяч алчевцев в азарте
Головой покачают: - «Эх, вы...»-
И покажут мой город на карте.
Здесь, над фьордами шлаковых гор,
Над садами окраин рабочих
О высокие сполохи зорь
Обжигаются дымные ночи.
Тяжело, от моста до моста,
Огнедышащей лавой согреты,
Громыхая, ползут поезда,
Увлекая на запад рассветы,
Приезжайте, географы, к нам,
И вы чудо природы узнаете,
Вы увидите, как по утрам
Загораются зори на западе.

А.Аксюта


Что можно рассказать об обычном промышленном городе с населением в 120 тыс.??? Родной город...кажется знаешь о нем все и знаешь всех, знаешь все районы. Частенько ходила у нас поговорка "На одном краю города чихнешь, на другом скажут обоср...лся", что соответствует скорости распространения слухов и того, что все друг друга знают.
Сам город основан в 1896 году с запуском металлургического завода, который входил в состав ДЮМО (Донецко-Юрьевское Металлургическое Общество). Первоначальное название - Юрьевка. Основоположником стал А.К. Алчевский https://goo.gl/LuKibo.
Хотя первое поселение Васильевка (до сих пор существующий район города) и появилось еще в начале 1800-х, но почему-то образование города приурочено именно к строительству железной дороги и металлургическому заводу. В городе каждый третий работает на металлургическом комбинате, а каждый пятый на коксохиме, где собственно я и начинал свой трудовой путь...
С годами заводы расширялись и рабочий поселок перерос в город. С 1931 по 1961 год город носил гордое имя Ворошиловск (почти как Ставрополь). Ворошилов К.Е. учился в школе ранее указанной Васильевки, а с 1896 до 1903 года работал на металлургическом заводе.
Мы частенько любим издеваться над приезжими, говоря, что город расположен внутри заводов. По факту заводы расстроились таким образом, что берут город в полукольцо и в любой точке города виден завод. Из окон родительского дома видна вся панорама: слева начинаются коксовые цеха, за ними идут цех улавливания и углеподготовки, затем разделителем между заводами виднеются трубы теплосилового цеха, а за ними набирает обороты меткомбинат, вначале с дымной и вечны пылящей аглофабрики, доменного, а затем мартеновского и кислородно-конвертерного цеха, а за ними стройно в ряд шагает прокатная группа: стрипперное отделение, блюминг-слябинг, толстолистовые два цеха, сортопрокатный цех (в простонародье стан 600) ну и завершает цепочку шаропрокатный цех...
Что же еще рассказать о своем городе??? А горы у нас тоже есть, только они шлаковые ;)

phpBB [video]


Ну и в завершение как обычно фото

Автор:  Energo_s [ 07 июл 2016, 11:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Луганская Народная Республика (ЛНР)

ЧАСТЬ ПЯТАЯ. КОП

Как и хотел выбрался на родине на коп. Самые результативные и жирные места увы либо на противоположной стороне, либо в непосредственной близости в линии соприкосновения.
До моего приезда тамошние товарищи все ходили войну копали да ранние советы. Вообщем прибор я одолжил у друга уехавшего в Крым на отдых и мы отчалили...
Изначально сунулись в пригород, но трава в степи мне по грудь и в 5 утра уже пекло так, что и решили попытать счастья по лесам да балочкам. Пока переехали в близлежащую намеченную точку на часах было уже 6-30. Пробежались по балке (для понимания, они на Донбассе глубокие до 4-6 метров и узкие до 50-100м) гильзы, пробки... Перекочевали в лесочек близ Дебальцево... по окраине окромя пробок и проволоки нет ничего. Углубились, как говориться шли на запах (рядом, в поля, с птицефабрики вывозят бочками помет куриный). Местами копать невозможно, просто лежит ковер из алюминия и дюралюминия - осколки от "Градов", местами лежат "кабанчики-отказники" и торчат "мины-огурцы"... От таких мест старались сразу удаляться. Удаление порой приносило результаты. Спустились к ручью на дне лесочка и решили сами перекусить ну и комаров прикормить... И тут как говориться поперло... Топорик, копье бронзовое и наконечник железо.
Вообщем результат на фото (чекан помыт водой и слегка почищен). Находки к сожалению не мои, ранее я показывал обломок меча (фото делал товарищ, хотел все скопом продать, но цену завысил и покупателей не нашлось). Ну вот как-то так.

Автор:  Stariypohuist [ 07 июл 2016, 22:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Луганская Народная Республика (ЛНР)

Не грусти друг, все войны когда нибудь заканчиваются....Вот только шрамы от них остаются на всю жизнь, и болят.....

Автор:  Energo_s [ 08 июл 2016, 16:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Луганская Народная Республика (ЛНР)

Спасибо, Сергей Иванович, за поддержку! :drink: Нет ничего постоянного как временное.

Добавил видео о Стаханове. Снято как раз во время моего визита ))))

Автор:  Energo_s [ 10 июл 2016, 18:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Луганская Народная Республика (ЛНР)

Теперь немного похвастаюсь привезенными находками. В большей части там копал по войне, т.к. был в поисковом отряде, но временами выезжали и по старине копнуть.
Забрал самое ценное для меня. Много раздарил, да и через границу как-то стремно было везти.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот тут прошу помощи в идентификации и атрибуции пуговки слева.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И самое ценное для меня - это мои сочинения :sochin: То что раньше писал в стол, приятно перечитывать. Кстати представляю вам снятую первую страницу рассказа "Сон". Рассказ начинал писать в 2007, продолжил в 2010...перечитал в 2016 и ужаснулся....в рассказе я описал войну на Донбассе. Правда немного фантастики в нем примешано, но факт остается фактом, ведь основные места боев описаны.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/