KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

5 верстка Кавказского края квадрат Е4
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=130&t=767
Страница 1 из 1

Автор:  Протос [ 01 фев 2013, 19:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: 5 верстка Кавказского края квадрат Е4

Хоть и есть у меня но скачаю и проверим привязку!
если кому очень надо то скачайте САС планет. Там и космоснимков и карт в одной проге полно и все уже привязанные!

Автор:  Антон75 [ 01 фев 2013, 22:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: 5 верстка Кавказского края квадрат Е4

Спасибо за карту.Ну незнаю как КМВ а вот район где прохладный и котляревка совсем не совпадает на память лучше нарисую и пару сел там нет.

Автор:  Протос [ 01 фев 2013, 22:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: 5 верстка Кавказского края квадрат Е4

Пробил я эту привязку. В принципе такая же как и остальные в сети. Чуть в другую сторону отклонения! Причина все та же! Если хотите прривязать более менее точно старую карту то никогда нельзя привязывать весь лист целиком. Разбивать карту на квадраты и привязывать отдельными кусками.
Во вторых если тупо привязывать в ОЗИ по точкам то в месте установленных поинтов координаты будут сходится но стоит чуть чуть сдвинуться по кате и появляются расхождения. (Так кстати и на вышевыложенной карте, Никольская церковь в Георгиевске уже имеет разброс в 900 метров между этой картой и гугловскими снимками)
ЧТо бы этого по возможности избежать надо учитывать кучу всяких прибамбасов с учетом которых и создавалась каждая конкретная карта.
Например старые карты пытаются привязывать в современной проекции WGS84, а они ведь создавались в других проекциях. Например в Российской империи популярными были эллипсоиды Вальбека 1819 и Бесселя 1841 года.
А ОЗИ вообще не имееет проекции Бесселя в своих списках датумов. При необходимости он создается вручную и тем самым исправляется этот косяк в Озике. В общем если хочется иметь качественную привязку старых карт то простого создания мап-файла в озике будет недостаточно. разброс будет значительным.
Есть у меня наметки по привязке старых карт но никак руки не доходят до этого, но предварительные пробы дают неплохие результаты. Если получится как задумал то .......( пока помолчу чтобы не сглазить)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/