KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

Капсулы вопросы и отзывы.
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=122&t=2858
Страница 1 из 1

Автор:  ser26rus0 [ 31 янв 2017, 18:27 ]
Заголовок сообщения:  Капсулы вопросы и отзывы.

Всем привет :kepi: тока не надо смеятся,но получилось так.Вколотил по не хитрому делу двацулики Николая в капсулы диаметромм 22 мм,оочень плотно.Вопрос как теперь вытащить? :st:Всовывал для пробы,,,прям эротика какая то :hah: Хочу преобрести вот такой кейс и собрать коллекцию серебра.Пока в раздумье. :wotcher:Есть квадрики думаю про них.Дело в том что монета 50 копеек 22 и 24 год,диаметр 26,67,,,а капсулы с шагом в 1 мм не подойдут.Либо будет мотылятся либо мала.Квадрики с поралоном внутри,то есть может подвинуся на те же мм.Допустим полтинник можно всунуть в капсулу 26мм..Есть у кого опыт? Магазин выбрал http://www.optima51.ru/....Вроде созванился всё серьёзно.Тему конечно раздул,извеняюсь.

Автор:  зум [ 31 янв 2017, 21:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Капсулы вопросы и отзывы.

Может компрессором , заедь на шиномонтаж там для продувки с острым носиком переходником попробуй ...

Автор:  Lucky Luke [ 31 янв 2017, 21:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Капсулы вопросы и отзывы.

Приветствую! Капсулы лучше брать не в притык (как в вашем случае с 20-никами), а чуть с запасом...это вообще не критично, что они будут немного в ней смещаться. У монет есть буртик, который не даст царапаться полю. А учитывая, что шаг монет внутри капсулы будет вообще микроскопический, то нужно будет их неделями трясти, не выпуская из рук, чтобы появились (и то не факт) хоть какие-то следы на нем (это если монеты в UNC).
Самое лучшее не заказывать, а поехать в магазин с нумизматической фурнитурой и там, на месте, примерять. Часто бывает, что капсулы из одной коробочки чуть отличаются и это "чуть" - можно подобрать только на примерке.
Капсулы лучше брать Лейхтурм. Чуть дороже чем остальное, но проверено временем. У меня есть подборка мелкого николаевского серебра в UNC-е, которое хранится в таких капсулах уже лет десять. Тогда эти капсулы только стали у нас появляться и это был ужасный дефицит..мне тогда их из Москвы привозили. Я очень доволен. По краям монет появилась только легкая и ОЧЕНЬ красивая золотистая патина. Я в меньшей степени люблю на серебре серую патину, а именно золотистую.
В то же время заложил в капсулу рубль Екатерины 2-й. На нем уже была родная серая, но с пробелами, патина и где-то года три назад я заметил, что рубль стал выглядеть как-то необычно и очень нарядно. Там где были пробелы, стала формироваться золотистая патина и даже серый цвет изменился и стал более благородным и даже многогранным, при ярком свете.
Так что для серебра капсулы (качественные) не вредят, а даже наоборот.

С квадро вышло очень неприятно. Этот поролон, который используют для внутренней вставки, имеет очень неприятную особенность - усыхать. И монеты потом ОЧЕНЬ неприятно там внутри болтаются и вот там могут испортить поле. Может конечно я нарушал условия использования и на квадро попадало много ультрафиолета, но вот такая ерунда была. После этого с капсулами с паролоновыми вставками я не пользуюсь. Для примера - изначально вставлялся алтын 1704 года....после - с запасом. еле держась, пролетал серебряный гривенник Елизаветы Петровны.

Лейхтурм лучше Оптимы, поверьте мне.

Для вытаскивания монет попробуйте вакуумный удар. Сложите левую ладонь лодочкой и делайте так как глушат червей на рыбалке, перед насадкой на крючок. Вылетали даже прочно засевшие монеты на неудачной примерке....конечно не с первого раза, но помогает. ;)

Автор:  Кривянин [ 01 фев 2017, 00:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Капсулы вопросы и отзывы.

Пользовался капсулами, перешел на холдеры.
Вот немного фоток в холдерах, для примера кину разные монеты, отличающийся по сплаву. Главное правильно упаковать монету в холдер!!!!
На мой взгляд, холдеры - лучший способ хранения на сегодняшний день.

Автор:  Lucky Luke [ 01 фев 2017, 09:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Капсулы вопросы и отзывы.

Не могу спорить, что СПОСОБ ХРАНЕНИЯ это может быть и лучший ....конечно если холдеры правильные и с нормальной пленкой. Защита там от окисления полная и патина не будет образовываться на монетах со штемпельным блеском. Вот только есть одно НО. Это именно способ хранения, а коллекционирование предполагает любование предметом. Мне иногда очень хочется просто подержать и повертеть монету в руках, пусть даже и в перчатках. НУ ОЧЕНЬ ЭТО ПРИЯТНО! Холдер такой возможности не предоставит.

Автор:  ser26rus0 [ 01 фев 2017, 13:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Капсулы вопросы и отзывы.

В холдерах говорят долго нельзя хранить,не более пары лет, потом холдер якобы нужно менять

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/