KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

Реставрация старинных икон.
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=122&t=1363
Страница 1 из 1

Автор:  TOP-ADMIN [ 19 мар 2014, 16:34 ]
Заголовок сообщения:  Реставрация старинных икон.

Открываю новую интересную тему, по просьбам уважаемых форумчан.

Автор:  Stariypohuist [ 19 мар 2014, 19:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реставрация старинных икон.

Привет дорогие друзья, спасибо что проявили интерес к реставрации традиционной Русской иконописи.

В этой теме я постараюсь доходчиво и кратко пояснять вам технологию реставрации иконы, её консервацию и сохранение.
Итак:Первым иконописцем был Апостол Лука, один из учеников Иисуса Христа, именно его изображение Богородице в Первом евангелие от Луки- считается началом христианской иконописи.
Чем же для христианского учения является икона? Икона это "окно" в мир Господа нашего Иисуса Христа. если говорить современным языком это энергетический портал в Божественный мир. Но для нас смертных, он ограничен рамками нашего мышления, лишённого за грехи человеческие благодати рая.Поэтому общение наше через икону односторонне, ибо если бы Господь ответил нам своим гласом через икону, наши кровеносные сосуды просто лопнули от силы и мощи божественного звука.
Ну это так, религиозная лирика, а теперь о сути. Икона не пишется а творится, как молитва. По сути создание иконы это и есть молитва, литургия но с помощью зрительных, осязаемых символов.
В России первые иконы стали появляться из Византии, где за основу были приняты Греческие каноны изображения Господа и Богородицы....
Но проблема состояла в то, что первые иконы были очень разными, не было единого осмысленного понимания образов.
И наконец в 1551 году, на православном Помесном соборе был утверждён свод канонов (правил) творения православной иконы. Этот свод был назван "Стоглавом"

Для особо одарённых поясняю! Икона творилась с того момента по библии, в библии сказано: "В начале было слово!" то есть мысль, божественный умысел....И вот в качестве этого умысла с древней иконы под тончайший пергамент обрисовывалась контурная картинка иконы. КОНТУРНАЯ. Затем этот контур переносился углём на грунтованную ковчежную доску из липы..И по контуру процарапывался толстой иглой. А в процарапанную канавку изограф тончайшей кистью вносил черную темперу.
Отдельно надо сказать о доске для иконы. Она склеивалась из трёх частей столярным клеем и сзади торцевалась двумя шипами. Затем на доске прорезался ковчег. имитация Ноева ковчега...Это выпуклая не глубокая рамка по всей иконе.
Затем икона грунтовалась леваксом, это смесь мела, мездрового клея , льняного масла и яичной эмульсии....Шлифовалась и поверх грунта накрывалась грунтованной мелом, клеем и эмульсией льняной тканью, в иконописи эта ткань называется "поволокой".
Как видите творение иконы, это вам не ковыряние пальцем в жопе. girlhaha

Я для чего вам это всё пишу, для того чтобы вы, найдя или спиздивши у кого либо с чердака икону знали - сначала смотрите есть ли на ней "ковчег", если грунт и наличие льняной поволоки! Если есть- то у вас в руках старинная православная икона. Наличие бороздок по контуру иконы тоже говорит о её каноническом изготовлении. А именно, такая икона создана по канонам церкви и не является поделкой пьяного дьячка из сельской церквушки деревни Попердяево.

Сделаю перерыв, а то я уже охуел от писанины.... :)

Пример доски с паволокой под икону:

как видите чётко обозначен "ковчег"

Автор:  TOP-ADMIN [ 19 мар 2014, 20:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реставрация старинных икон.

Лично я, с нетерпением жду продолжения!!!
Супер!!! Я о многом даже и не догадывался!!!

Автор:  Stariypohuist [ 19 мар 2014, 22:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реставрация старинных икон.

TOP-ADMIN писал(а):
Лично я, с нетерпением жду продолжения!!!
Супер!!! Я о многом даже и не догадывался!!!




Дорогие друзья, не обижайтесь на мой не совсем корректный стиль изложения...
Дело в том , что это черта моего характера и я знаю не самая лучшая, но мы такие какие есть.... hi2

За годы своей жизни я перелопатил много литературы по данному вопросу, а вам я пишу уже готовые краткие аналитические формы. Вы быстрее постигните предмет и научитесь разбираться в иконах, отличать произведения подлинно Старинной Православной иконописи от поделок ремесленников, коих и в 17 и 18 веке было до хуя..... :D

Автор:  Stariypohuist [ 20 мар 2014, 03:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реставрация старинных икон.

phpBB [video]




Для вас я специально нашёл каноническое создание иконы. Но это только одна из многих школ русской иконописи.

Автор:  Leonid [ 20 мар 2014, 12:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реставрация старинных икон.

Да уш. Творить икону это не лаптем щи хлебать. Я и не думал, что для этого надо столько ума и терпения. Очень не многим это дано, даже если есть желание и возможности. Кропотливый, умственный и трудоёмкий процесс. Далеко не каждый с ним сможет справиться. У меня нет слов. Я просто восхищён.

Автор:  Stariypohuist [ 20 мар 2014, 14:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реставрация старинных икон.

моё личное видео, реставрация одной из икон.....снимал в домашних у словиях, поэтому свет немного пардон хуеватый. hi2





phpBB [video]



phpBB [video]






После реставрации.....

phpBB [video]

Автор:  Stariypohuist [ 04 апр 2014, 20:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реставрация старинных икон.

Простите что долго не продолжал тему, занят реставрацией иконы Николая Угодника...

Итак господа, я не случайно вставил видеофильм о творении иконы. Теперь вы поняли надеюсь что в иконе присутствует в обязательном порядке канонические требования.

Вот опираясь на эти требования и творили иконы по Российской империи.А посему для идентификации иконы мы тоже используем знания канонов.
Беря в руки неизвестную икону мы смотрим есть ли на ней следы грунта и поволоки, есть ли ковчежный буртик по краям иконы. Имеются ли многочисленные кракелюры от времени....Есть ли процарапанный контур рисунка.
Если есть,то у вас в руках старинная икона!

Ну а дальше идёт процесс полной идентификации, надо установить с какого образа снят "список" и сделана "проресь"...установить название и принадлежность иконы, определить школу технического воспроизведения.
Могу сказать что только Образа Пресвятой Богородицы больше 300 определений...
Владимирская, Киевская, Рязанская, Калужская, Черниговская, Иерусалимская и так далее.
Иконы это полноценное творческое направление в живописи, этот мир очень многообразен и велик, по своей сути и содержанию. ded


У кого есть вопросы - задавайте. А то получается я тихо подрачиваю сам с собой.... :oops:

Автор:  Boris Bes [ 05 апр 2014, 08:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реставрация старинных икон.

Очень сложный предмет-реставрация.Что бы задать вопрос ,надо хотя бы чуть-чуть разбираться в этом деле.Для меня это вообще новое направление в котором ничего не смыслю.Хотя прочитал с большим интересом . hi2 :roll:

Автор:  Stariypohuist [ 05 апр 2014, 10:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реставрация старинных икон.

Господа мародёры, у кого есть в наличие убитые иконы и вы, помахивая ерундой, не знаете что с ними делать, скидывайте сюда фотографии ваших облезлых досок, я попытаюсь помочь идентифицировать их.
То есть отделить зёрна от плевел, ёпть..... ded


И ещё! Те кто посещает сходняк копарей и чердачников, прошу поинтересоваться имеются ли у продаванов убитые иконы, мне донесла разведка что иногда бывают по бросовой цене. Я бы прикупил для реставрации.....
Только не говорите продаванам что есть реставратор, а то заебут предложениями "сотрудничать"!
Цель у меня не коммерческая, иконы будут восстановлены и переданы в храмы нашей Епархии.

Автор:  Stariypohuist [ 06 апр 2014, 00:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реставрация старинных икон.

Икона Христа Спасителя - считается самой главной и центральной иконой, в центре иконостаса, в любом православном храме. Иисус Христос - наш Спаситель, пришел с небес в человеческом обличии Господь Бог. Первая икона Спасителя была утверждена в 9 веке.


У иконы Христа Спасителя существуют ещё два синонимичных названия - Спас Вседержитель и Пантократор. Спас по-старославянски - Спаситель, а Пантократор означает слово Вседержитель.
На главной иконе Спаситель - Господь Иисус Христос изображен как держащий в левой руку Евангелие (главная часть Нового Завета священного писания - Библии), а правой рукой Он благословляет. Тем самым он нам показывает и направляет на путь к спасению души. Его образ излучает божественный свет который отображен на иконе - через так называемы нимб - символ нетварного Божественного света.


В отображенной части Библии на одних иконах написано (Евангелие от Иоанна ):
"Я свет миру, кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни".
На других (Евангелие от Матфея):
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;"

Основная молитва, которую нужно читать перед иконой Христа Спасителя - Отче наш

К сожалению Ваша икона не относится к редким. её создали в начале 20 века, примерно 1905-15 год....До революционного периода. В мастерских средне-русской полосы данная икона выпускалась массовыми тиражами.Доска не прошплинтована, оклад медный, посеребрённый. Кракелюры почти не заметны.Следовательно икона не старая.
Отсутствуют канонические аспекты, нет поволоки и само письмо "фряжское" (немецкое,голландское) не относится к старинному православному написанию.Но письмо красивое и исполнено настоящим мастером.

И духовная ценность иконы, конечно присутствует!



Вот древнерусский прототип:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/