KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

Чья пуговица
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=121&t=1038
Страница 1 из 1

Автор:  ИпатовеЦ [ 02 июл 2013, 21:56 ]
Заголовок сообщения:  Чья пуговица

Добрый вечер друзья!Сегодня в первые нашёл интересную на мой взгляд пуговицу.Помогите пожалуйста определить её происхождения и ценность

Автор:  НЭП [ 02 июл 2013, 22:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чья пуговица

Санька, прикольная пуговица!!! :good:
Щас кинешься, а это опять рарик какой. Безумных денег стоит. Впрочем как обычно у тебя. :friends:

Автор:  ИпатовеЦ [ 02 июл 2013, 22:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чья пуговица

Спасибо! :oops:
А реально интересная и не понятно,что на ней изображено :unknown:

Автор:  ИпатовеЦ [ 02 июл 2013, 22:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чья пуговица

Определил! 8)
Пуговица Межевого ведомства

В марте 1804 года для чинов Межевой канцелярии был введен особый мундир темно-зеленого цвета. Пуговицы устанавливались «белые с изображением букв М. К.» (то есть Межевая канцелярия).
В 1819 году был образован гражданский Межевой корпус, подчинявшийся министерству юстиции. Для его чиновников вводился несколько измененный мундир, правда все того же темно-зеленого сукна. Были установлены "пуговицы белые с изображением на них признаков из щита, находящегося в середине герба межевых штемпелей"
В 1834 год в момент значительного изменения гражданских мундиров в отношении пуговиц Межевого корпуса уже прямо сказано «пуговицы белые с изображением межевых орудий».
В 1850 году Межевой корпус стал военизированной структурой. На мундирах межевых чиновников нашиваются пуговицы «белые выпуклые, с изображением межевого герба».
В июле 1870 года Межевое ведомство получает мундиры чиновников Министерства юстиции. На мундирах появляются пуговицы с «сенатским чеканом», правда, дополненным изображением «межевых орудий».
В июне 1898 года чиновники Межевого ведомства получают пуговицы Судебного ведомства Министерства юстиции - желтые, сенатского чекана без бордюра.
В 1904 году рисунок на пуговицах чиновников Межевого ведомства вновь меняется, они получают те же пуговицы, что и у всех чиновников Министерства юстиции - сенатского чекана с бордюром.
С 1847 года межевым чиновникам Корпуса Межевщиков Министерства Гос. Имуществ указаны пуговицы с литерами К.М..
С 1904 до 1917 года для межевых чиновников Министерства Земледелия и Гос. Имуществ чеканятся пуговицы с изображением «астролябии, сажени и цепи» без буртика.

Автор:  Ars@ [ 26 мар 2019, 11:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чья пуговица

Пуговица в продаже?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/