KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

Серебрянная монета
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=111&t=3397
Страница 1 из 1

Автор:  Дмитрий Став [ 17 июл 2018, 10:29 ]
Заголовок сообщения:  Серебрянная монета

Привет всем!! Просьба определить что за монетка и какая её ценность. Похожа на дерхем - динар времён Аббасидов, но именно такой там не встречается.

Автор:  Газонщик26 [ 18 июл 2018, 10:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Серебрянная монета

куфический дирхем .
Нумизматы и историки считают дирхемами монеты диаметром до 30 мм, на которых находились арабские писания. Практически каждая научная статья, посвященная этим монетам, описывает способы их чтения. Шрифт куфи сегодня практически не употребляется, он видоизменился, но арабы могут разобрать, что написано на монетах. Шрифт является прародителем современного арабского, поэтому догадаться о значении цитат на деньгах несложно. Ну а для тех, кто не знает арабский, можно посоветовать метод визуального сравнения. Практически все нумизматы пользуются этим способом при оценке монет Халифата.

Подмечено, что в центре монеты находится цитата. После ее окончания могут быть надписи, связанные с правителем, а также место и год чеканки. Самым сложным для того, кто не знает арабского языка, является разбор начала строки. Поскольку строка идет по кругу, по ободу монеты, бывает сложно понять, с какого слова она начинается. Чтоб быстро ориентироваться с первого взгляда, нужно быть профессиональным нумизматом, работающим с арабскими дирхемами.

Даты в шрифте куфи тоже мало похожи с привычными цифрами или римскими числами, они имеют арабские корни, и их нужно разбирать по схожести в написании. Сама фраза может звучать так: «Во имя Аллаха отчеканен этот дирхем в Васите году 96». Причем отсчет лет в Халифате считается в годах хиджры. Хиджра — это побег пророка Мухаммеда из Мекки в Медину. По христианскому времени это событие датируется 622 годом. Год хиджры отстает на 11 дней от солнечного года Земли.

А вот самым сложным заданием будет вычисление имя халифа или эмира, который отчеканил монеты, и города выпуска. Чаще всего эти данные располагаются в круговой надписи на ободе монеты справа и снизу. Но может быть и другое расположение. Поскольку имена всех эмиров не сохранились, а названия городов старинные и совершенно не похожи на современные, то задача практически нереальная для профессионала. А вот не слишком сложным будет нахождение фразы «во имя Аллаха», ведь она присутствует на каждой монете без исключения.
ценник около трёх ,плюс- минус

Автор:  relict [ 18 июл 2018, 12:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Серебрянная монета

C чего вы взяли вообще, что это Аббасиды? И ценник тут намного меньше 3 т.р.

Автор:  Дмитрий Став [ 23 июл 2018, 23:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Серебрянная монета

Спасибо за помощь и участие в теме. А если не Аббасиды - то кто? Очень интересно разобраться, ведь не каждый день бывают такие находки. По крайней мере у меня.

Автор:  Дмитрий Став [ 23 июл 2018, 23:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Серебрянная монета

-TRASSER- писал(а):
Смотрите. :-)

За это спасибо, но там таких надписей не наблюдается(( Кучу фотографий в интернете перелопатил - нет именно такой.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/