KLADRU.RU - форум кладоискателей Ставропольского края
http://kladru.ru/

Отчеты Тохи4 (пополняемая)
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=110&t=2687
Страница 1 из 2

Автор:  Toxu4 [ 23 окт 2016, 23:16 ]
Заголовок сообщения:  Отчеты Тохи4 (пополняемая)

Вложение:
DSC_0700.JPG
Вложение:
DSC_0698.JPG

Доброго времени суток друзья!
Вот и подошли к концу выходные, прошли они за новым, но уже полюбившемся мне увлечением. Интересного за выходные было не так много, так как в силу определенных обстоятельств на конкретные желаемые места не попал, поэтому был там где придется, экспромт так сказать.
За два дня были в основном гильзы, свинец различный, современная цветнина, но вот один предмет конечно очень порадовал и одновременно расстроил. А расстроил потому, что не целый оказался и рядом нигде не смог поднять его части. Ниже выкладываю фото. В инете достаточно инфы по ним поэтому приложу сюда же фотографии в сохране и небольшое описание.
Всем удачи!

Автор:  Toxu4 [ 23 окт 2016, 23:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

Вложение:
43_2358.jpg
Вложение:
R12.1.jpg

Вот фото сохрана. Да и совсем забыл, в статьях пишут, что материал в основном был бронза или какой либо ещё сплав меди, что можете сказать по моему и чем можно почистить?
Описание:
Крест киотный Распятие Христово с Херувимами. XVIII-XIX век. Медный сплав, литье. В центре представлено "Распятие Христово". В навершии - два херувима. На верхнем конце - поясное изображение Бога Саваофа. На верхней перекладине - Дух Святой в виде голубя и летящие ангелы. В нижней части изображены гора Голгофа и глава Адама. На обороте - текст молитвы кресту: «КРЕСТУ ТВOЕМУ ПOКЛАНЕМСЯ ВЛАДЫКO...». Оборотная сторона этого старинного креста несет на себе текст молитвы Кресту: «Крест, хранитель всея вселенныя; Крест, красота Церкве; Крест, верных утверждение; Крест, Ангелов слава и демонов язва». Меднолитые кресты имелись раньше практически в каждом доме! Их размещали в киоте, или даже вешали над столом, но главное, что можно было сделать с таким почитаемым предметом – взять его с собой в дорогу, в путь. Отверстие в оглавии креста служило как раз для того, чтобы крест можно было не только поставить на полочку, или на стол, но и повесить на шею, чтобы иметь возможность в дальней дороге помолиться образу Распятого Христа, или образу Спаса Нерукотворного, который изображен в оглавии. Кресты киотные, впрочем, как и кресты нательные, бронзовые иконы и складни, выплавлялись в старообрядческих медницах, откуда распространялись по всей России. Сосредоточие медниц было на Русском Севере, в Поморье, но и в других местах также имелись медные литницы, например, в Москве старообрядцы селились в районе нынешней Преображенской площади, где до сих пор можно найти немало свидетельств пребывания ревнителей Старой Веры. Уникальна и технология производства таких предметов, когда мастер пользовался очень простыми средствами для достижения поразительных результатов. Даже сегодня многие из технологических приемов, доступных в 18-м и 19-м столетии древним ремесленникам, в нынешних условиях остаются загадочными и недоступными, что неизбежно привлекает к собирательству и почитанию старинных литых икон и крестов множество увлеченных коллекционеров. Для верующего человека подобный крест является настоящей реликвией. Только представить, сколько времени он живет, сколько событий пережил и сколько еще может сохраниться! Над подобными литыми предметами время, как говорится, не властно и при бережном обращении крест может храниться и использоваться по своему прямому назначению практически вечно! При созерцании креста возникает невольное восхищение тем, как точно и просто воспроизведены все детали. Кажется, что ничего сложного нет, но насколько выразительны образы Христа, архангелов!

Автор:  Energo_s [ 24 окт 2016, 09:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

Toxu4 писал(а):
Вот фото сохрана. Да и совсем забыл, в статьях пишут, что материал в основном был бронза или какой либо ещё сплав меди, что можете сказать по моему и чем можно почистить?


Ну по поводу бронзы я могу поспорить (чисто с технической точки зрения и личного опыта литья). Но дабы не ломать стереотипы, то да, можно сплав отнести к бронзе. Чистить - мыло и зубная щетка.

Toxu4 писал(а):
Кресты киотные, впрочем, как и кресты нательные, бронзовые иконы и складни, выплавлялись в старообрядческих медницах, откуда распространялись по всей России. Сосредоточие медниц было на Русском Севере, в Поморье, но и в других местах также имелись медные литницы, например, в Москве старообрядцы селились в районе нынешней Преображенской площади, где до сих пор можно найти немало свидетельств пребывания ревнителей Старой Веры.


Увы, но Поморским литьем здесь и не пахнет. Скорее всего Гуслицкое литье.

Автор:  Toxu4 [ 24 окт 2016, 11:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

Эд26RUS писал(а):
Да, находка интересная, но в таком виде - цена металла.....:(

Так не в цене ведь дело, важно прикоснуться к истории...потрогать её своими руками...

Автор:  Toxu4 [ 24 окт 2016, 12:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

Увы, но Поморским литьем здесь и не пахнет. Скорее всего Гуслицкое литье.[/quote]
Скорее всего вы правы. Некоторые источники указывают на то, что именно в Гуслицах к таким крестам приделывали петельки.

Автор:  Toxu4 [ 07 ноя 2016, 21:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

Всем здравствуйте!
Небольшой отчет по воскресному выезду в лесок. Если кратко место интересное, видно лес повидал много эпох. Были там с 9 утра до 17 вечера, балки высотой 10-15 метров почти везде по лесу, красиво, тихо...устали к вечеру конечно, сегодня гудит все тело, но как всегда остались довольны и была б возможность я бы сегодня опять стартанул...Вообщем результат мой на фото. Был вместе с Семой (Alansis) у него что-то похожее и плюсом пятачок Екатерины 1767 года в обалденном сохране. Всем удачи и до новых встреч )
P/S Жду вас в разделе атрибутации. :pasiba:
Вложение:
DSC_0734.JPG

Автор:  Toxu4 [ 14 ноя 2016, 21:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

И снова здравствуйте друзья!
Жаль об этом говорить, но судя по предстоящей погоде (минуса обещают) видимо воскресный коп станет закрытием сезона. Снова посетили с Alansis один лесочек красивый. Находок не много, но некоторые порадовали особенно. Во-первых обзавелся ещё одним топориком (похоже надо уже о коллекции задумываться :hah: ), во-вторых поднял свою первую конинку (блин аж до сих пор радуюсь, хотя знаю, что за годы её потом ведра поднять можно), ну и в третьих попались советы: 20 коп 32 и 33 года (первый раз их держу в руках) и 15 коп 41 года. Итог: весь день на свежем воздухе, как всегда приятная усталость и положительные эмоции, жаль осенью световой день короткий 8 часов просто пролетели...
Всем удачи.
Вложение:
DSC_0748.JPG

Автор:  Toxu4 [ 15 ноя 2016, 09:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

-TRASSER- писал(а):
Находки интересны. Но за патроны можно и под 222 статью попасть. Советую закапывать там же, где и нашел. Либо шуруповерт на коп, и там же высверливать и вытрухать содержимое патрона. У меня ящиками они попадались. Топил в ближайшем озере, или колодце.

Законы знаю, потому после фотосессии были утоплены в соседней речушке, да по сути и зачем они мне...

Автор:  Toxu4 [ 21 ноя 2016, 23:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

Всем доброго времени суток!
Продолжаю серию отчетов...Итак очередные выходные и мы с Семой (Alansis) на старте, слегка смущало, что снега прошли везде, потому выбрали более теплые края в соседней республике. Походили немного по лесу и по покосу. Места похоже нетронутые, потому есть задел на будущие поездки. Погода была действительно более теплая чем дома, особенно на вершине балки где солнышко прогревало, ну а в низине везде снежок был, потому почти зимний коп получился, но сафарик с ним справился, собственно как и Семы Ася 250. К вечеру начался дикий ветер, слегка замерзать стали, лицо обветрилось, но удовлетворение от этого меньше не стало. Я с 6 лет болел рыбалкой и никогда не думал, что что-либо может заинтересовать меня больше, как оказалось может...Ну ниже собственно результат мой.
Вложение:
1.JPG

P/S Пользуясь случаем попрошу идентифицировать "цацку" вроде как серебряную. Пробы и прочих штампов нет. Для серьги петля не с той стороны и слишком широкая, подвеска?, тоже вряд ли...Мое мнение украшение конской упряжи. С удовольствием выслушаю ваше мнение. Да и штуковина возле нака - это старое шило? Если да, то насколько старое?
Вложение:
DSC_0798.JPG

Вложение:
DSC_0797.JPG

И по сложившейся традиции всем удачи и хороших находочек!

Автор:  Газонщик26 [ 22 ноя 2016, 08:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

накладка с конской упряжи . конина серебро.
шило . внешне возможно старое (похоже кованное).но дело в том что используется и по сей день у сапожников.
удачи!

Автор:  Toxu4 [ 12 янв 2017, 00:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

Доброго времени суток друзья!
Сезон 2017 открыт, уже даже дважды. В один из выходов была найдена вот такая красотка...Хотел бы послушать мнения экспертов по цене, потому как на разных аукционах разброс цен огромный, в зависимости от сохрана и т.д., а я не настолько опытный чтоб точно определить состояние монеты. В этой связи прошу ваших комментариев. Всем удачи!

Автор:  Газонщик26 [ 12 янв 2017, 00:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

хорошая монетка. только при условии что не новодел.

Автор:  Toxu4 [ 12 янв 2017, 10:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

То, что не новодел это сто процентов. А что вы скажете про сохран VF или XF?

Автор:  Ипатовец [ 12 янв 2017, 10:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

[quote="Toxu4"]То, что не новодел это сто процентов. А что вы скажете про сохран VF или XF?[/quote]
1500+-

Автор:  VasilK [ 12 янв 2017, 19:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

Сохран Vf, для наших мест не самая частая монетка, а в центральной России часто попадается, поэтому и стоит не особо дорого.

Автор:  Toxu4 [ 20 ноя 2017, 22:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

Мои скромные результаты выезда в гости к Мише (Michael07). Ему еще раз спасибо за приглашение, экскурсию и хорошую компанию! Отлично пообщались и покопали, жаль конечно, что самые интересные места были под рапсом и стерней, но все равно зачет! В песочное поле вообще влюбился, какой же это кайф! Ну и собственно хабарок...
Изображение
Изображение
Отдельно хочу обратить внимание на песочный сохранчик. Копеечка Александра просто огонь!
Изображение
Изображение

Автор:  Toxu4 [ 20 ноя 2017, 22:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

Да кстати кто что по пломбе сможет сказать, интересно по периоду и т.д. НА мой взгляд вроде царская, цифра один слишком уж красивая )

Автор:  Allien [ 20 ноя 2017, 22:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

сохран копейки Александра просто бомба!! супер!))

Автор:  Toxu4 [ 20 ноя 2017, 22:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

Allien писал(а):
сохран копейки Александра просто бомба!! супер!))

Все находки просто помыты водичкой, думаю на пару дней в мыльном растворе с периодической чисткой зубной щеткой доведут монетки до товарного вида

Автор:  Allien [ 20 ноя 2017, 22:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчеты Тохи4 (пополняемая)

ну отлично!) не забудь итоговый результат показать!) а у нас вокруг Невинномысска сплошные солончаки- что не монета так съедена почти в ноль((

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/